Документы

 

план МО учителей 23-24гг

план работы ШМО кл рук 23-24г

МЕДИАЦИЯ

 ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

ДОКУМЕНТ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ  УСЛУГ 

В 2023-2024 учебном году платные услуги школа не оказывает.

Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей  164-па от 15.05.2017

ПРЕДПИСАНИЯ 

Режим занятий обучающихся

Учебный план филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Жариковская средняя общеобразовательная школа Пограничного муниципального района» в с.Барабаш-Левада  на 2023-2024 учебный год обеспечивает выполнение гигиенических требований к режиму образовательного процесса, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

  • 4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для I-IV классов. Продолжительность учебного года: I класс – 33 учебные недели, II-IV классы – 34 учебные недели;
  • 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для V-IX классов. Продолжительность учебного года 34 учебные недели (не включая летний экзаменационный период).

Образовательный процесс проводится во время учебного года. Учебный год начинается 1 сентября 2023 года.

Максимальная аудиторная нагрузка обучающихся соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и составляет:

Классы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

 

 

Максимальная нагрузка, часов (при 5-дневной неделе)

21

23

23

23

29

21

31

32

32

 

 

Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели, объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

  • для обучающихся I классов не превышает 4 уроков, один раз в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
  • для обучающихся II-IV классов не более 5 уроков;
  • для обучающихся V-VI классов не более 6 уроков;
  • для обучающихся VII-IХ классов не более 7 уроков.

Обучение осуществляется в одну смену. Начало занятий в 9.00.

Обучение в I-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

  • учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
  • используется «ступенчатый» режим обучения: в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый, в январе-мае – по 4 урока по 40 минут каждый;
  • рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
  • обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
  • дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Продолжительность урока во II-IХ классах составляет 45 минут. Проведение нулевых уроков запрещено. Продолжительность перемен между уроками составляет от 10 до 30 минут. Перерыв между кружковыми занятиями – 10 минут. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Все дополнительные занятия проводятся с перерывом 45 минут после последнего урока.

Объем домашних заданий (по всем предметам) предполагает затраты времени на его выполнение, не превышающие (в астрономических часах): во II-III классах – 1,5 часа, в IV-V классах – 2 часа, в VI-VIII классах – 2,5 часа, в IX  классах – до 3,5 часов.

Изучение учебных предметов федерального компонента организуется с использованием учебников, входящих в федеральные перечни учебников, утверждённые приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Для реализации внеурочной деятельности школы используются возможности самого образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования детей и организаций культуры и спорта.

Формы организации, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определены педагогами школы.

Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет не менее 2 часов в неделю на каждый класс.

Набор внеурочных занятий, их содержание формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Программы внеурочной деятельности разработаны в 1 классе на 34 учебные недели в соответствии с требованиями к рабочим программам внеурочных занятий, а во 2-9 классах на 35 учебных недель.

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность осуществляется на принципах деятельностного подхода, в том числе через такие формы, как проекты, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования.

Все виды внеурочной деятельности строго ориентированы на воспитательные результаты.

ПИТАНИЕ

приказ23-49 отв за питан 2021г 

приказ №23-47об организаци питания. 

№23-24- 23-27 питание 

№23-23 мониторинг пит 

перечень-поставщиков-Юр-лиц Б-Л

В  филиале МБОУ «Жариковская СОШ ПМО» в с.Барабаш-Левада при осуществлении горячего питания ДИЕТИЧЕСКОЕ меню не используется, в связи с отсутствием детей, нуждающихся в диетическом питании.