ОГЭ

Что такое ОГЭ?

Не так давно появилась такая форма проведения экзаменов среди учеников 9-х классов среднеобразовательных школ, как ОГЭ, а именно: «основной государственный экзамен». Такое нововведение появилось в 2002 г., подобные эксперименты стали проводить в разных регионах нашей страны.

Такого рода экзамены проходят в школах с использованием КИМ («контрольные измерительные материалы»). Они представляют собой не что иное, как комплекс заданий, имеющих стандартизированную форму. На экзаменах выпускникам выдаются специальные бланки, куда следует вписывать ответы на предложенные задания.

В период проведения ОГЭ предусмотрено единое для всех учебных заведений расписание выпускных экзаменов. Каждый учащийся должен сдать как минимум два экзамена (обязательные: математика и русский язык).

Выпускник вправе выбрать экзамены и по другим дисциплинам (история, биология, физика, география, химия, литература, иностранный язык и др.)

По всем предметам ОГЭ в Российской Федерации проводится на русском языке. Исключением здесь являются экзамены по любому иностранному языку.

Рособрнадзор («Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки») отвечает за организацию и проведение итоговых экзаменов в нашей стране. Органы исполнительной власти субъектов РФ (имеющие отношение к сфере образования) также участвуют в проведении ОГЭ.

Материалы ОГЭ-9 материалы-ОГЭ-9 

Рекомендации по подготовке и проведению ОГЭ  рекомендации-по-подготовке-и-проведению-ГИА-9-в-форме-ОГЭ-1 

Советы выпускникам выпускникам

Советы родителям родителям 

Советы психолога при сдаче ОГЭ советы психолога-при-сдаче-ОГЭ-9 

Оценивание ОГЭ -9 ОГЭ-9 

Как готовиться к экзаменам

Инструкция по заполнению бланков ответов участников_